| СтранаРоссия | Ширина, мм1000 мм. | ФункцииУтепление |
| Место примененияВнутри и вне помещения | Вес (кг)16 кг/м3 | Длина:2000, 1000 мм. |
Плита пенополистирольная фасадная ППС16Ф (ПСБ-С 25Ф)
Пенополистирольная плита повышенной плотности, специально разработанная для систем наружного утепления фасадов с тонким штукатурным слоем («мокрый фасад»). Оптимальное сочетание прочности, низкой теплопроводности и технологичности для профессионального и частного строительства.Плиты ППС16Ф (аналог ПСБ-С 25Ф по старому ГОСТу) — это стандарт качества для утепления методом скрепленной теплоизоляции. Плотность 16 кг/м³ гарантирует необходимую жесткость для надежного сцепления с клееармирующим слоем и устойчивость к механическим нагрузкам в процессе эксплуатации. Мелкозернистая структура обеспечивает ровную поверхность и высокую адгезию.
Ключевые преимущества для «мокрого фасада»:
-
Оптимальная плотность: 15-16 кг/м³ — эталон для фасадных систем. Достаточно прочно для крепления и оштукатуривания, не перегружает конструкцию.
-
Высокая адгезия: Ровная, плотная поверхность обеспечивает отличное сцепление с клеевыми и штукатурными составами.
-
Эффективная теплоизоляция: Низкий коэффициент теплопроводности (0,037-0,039 Вт/м·К) обеспечивает высокое сопротивление теплопередаче.
-
Влагостойкость: Водопоглощение не более 2% защищает утеплитель от накопления влаги и потери свойств.
-
Безопасность: Самозатухающий материал (группа горючести Г3), не подвержен гниению и образованию плесени.
-
Долговечность: Срок службы в системе утепления — более 30 лет.
Технические характеристики
| Параметр | Значение / Описание |
|---|---|
| Тип материала | Фасадный пенополистирол (ППС), мелкозернистый |
| Старое обозначение | ПСБ-С 25Ф |
| Плотность | 15.0 — 16.0 кг/м³ |
| Коэф. теплопроводности (λ) | 0,037 — 0,039 Вт/(м·К) |
| Прочность на сжатие | 100 — 120 кПа (при 10% деформации) |
| Прочность на изгиб | ~200 кПа |
| Водопоглощение | ≤ 2% по объему (за 24 часа) |
| Группа горючести | Г3 (нормальногорючий, самозатухающий) |
| Температурный диапазон | от -40°C до +80°C |
| Стандартные размеры (ШхД) | 1000х1000 мм, 2000х1000 мм |
| Стандартные толщины | от 20 мм до 1000 мм (наиболее популярные: 50, 80, 100 мм) |
| Возможность нарезки | Да, по индивидуальным размерам |
Область применения
-
Основное назначение: Наружное утепление стен в системах «мокрый фасад» (СФТК — системы фасадные теплоизоляционные композиционные).
-
Утепление: Фасадов жилых, коммерческих и промышленных зданий, цокольных этажей.
-
Изготовление: Декоративных архитектурных элементов (карнизы, пилястры и др.).
Рекомендации по выбору толщины
-
100 мм — наиболее популярная и часто достаточная толщина для эффективного однослойного утепления в средней полосе России.
-
Требуемая толщина рассчитывается на основании теплотехнического расчета согласно климатической зоне и материала стен.
Сопутствующие товары для монтажа системы «мокрый фасад»
-
Клеевой состав для пенополистирола.
-
Фасадные дюбели-грибки (тарельчатые).
-
Армирующая фасадная сетка (например, Крепикс 2000).
-
Штукатурно-клеевой состав для армирующего слоя.
-
Базальтопластиковая или стальная анкерная техника.
| Страна | Россия |
|---|
| Ширина, мм | 1000 мм. |
|---|
| Функции | Утепление |
|---|
| Место применения | Внутри и вне помещения |
|---|
| Вес (кг) | 16 кг/м3 |
|---|
| Длина: | 2000, 1000 мм. |
|---|
-
Еще не было вопросов