Брянск, ул. Красноармейская, д. 136А, 2 этаж, оф. 202

Подпишись на нас:

Заказать звонок

+7
Поиск
    Отправить

    РАСЧЕТ РАСХОДА ДЕКОРАТИВНОЙ ШТУКАТУРКИ

    В процессе отделки стен перед выбором и покупкой декоративной штукатурки, лессирующих составов и грунтовок, в первую очередь необходимо определиться с фактурой будущего покрытия. Например, расчет расхода декоративной штукатурки на 1 м² для таких покрытия как «короед» или «камешковая», обычно используемых для наружной отделки фасадов, осуществляется достаточно просто. Поскольку в этих стройматериалах присутствуют фракционные добавки (в основном размером 1,5 мм, 2 мм или 3 мм), то расход будет соответствовать количеству, которое указано производителем на таре (ведро или мешок).


    Компания «DecorStroy», активно работающая на строительном рынке города Брянск и Брянской области, готова предложить своим клиентам качественную отделку внутренних помещений и фасадов оперативно и по адекватной стоимости.

    Совсем иначе обстоит дело с материалами для внутренней отделки помещений. Большое количество различных текстур, уровень обработки поверхности стен, число углов – все это непосредственно оказывает влияние на расчет расхода декоративной штукатурки и других сопутствующих материалов на 1 м². В данном разрезе рассмотрим несколько текстур настенных покрытий.


    Гладкие штукатурки

    Для данного вида поверхностей расчет расхода декоративной штукатурки и иных расходных материалов по слоям определяется следующим образом:

    • грунтовка. Для покрытия, которое совмещает в себе собственно сам грунтовочный состав и красящий эффект необходимо 100-120 грамм материала на 1 м²;
    • декоративная штукатурка. Для покрытий данного вида предположительно понадобится 900-1400 грамм материала на 1 м²;
    • лессирующий состав. Для финишного защитного покрытия (лак, воск и так далее) следует закладывать 80-90 грамм материала на 1 м².


    Пример гладких покрытий: 

    Фактурные покрытия

    Расчет расхода декоративной штукатурки и других сопутствующих материалов на 1 м² для рельефных покрытий по слоям распределяется так:

    • грунтовка. Для подобных покрытий наилучшим вариантом будет использовать специальный грунтовочный состав с кварцевым наполнителем. Данная добавка существенно увеличивает сцепление декоративной штукатурки с базовым основанием. Из опыта практической деятельности расход составит примерно 120-150 грамм материала на 1 м²;
    • декоративная штукатурка. На текстуру этого типа следует закладывать расход материала 1500-3200 грамма на 1 м² в зависимости от уровня подготовки базового основания и выбранной фактуры;
    • лессирующий состав. Заколерованный защитный слой (лак, воск) потребует 100–130 грамм материала на 1 м² настенного покрытия.


    Пример фактурных покрытий: 

    Венецианская штукатурка

    Для венецианки расчет расхода декоративной штукатурки и иных сопутствующих материалов на 1 м² по слоям распределяется таким образом:

    • грунтовка. Для этого покрытия используется грунтовочный состав с красящим эффектом. Расход данного материала составляет в среднем 100-120 грамм на 1 м²;
    • декоративная штукатурка. Нанесение венецианской штукатурки потребует примерно 150-300 грамм материала на 1 м² в зависимости от числа слоев и производителя;
    • лессирующий состав. Для финишной отделки следует закладывать 80-90 грамм защитного воскового состава на 1 м² настенного покрытия.


    Пример венецианской штукатурки: