Брянск, ул. Красноармейская, д. 136А, 2 этаж, оф. 202

Подпишись на нас:

Заказать звонок

+7
Поиск
    Отправить
    • Главная
    • Блог
    • ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЕТКИ ФАСАДНОЙ ПРИ УТЕПЛЕНИИ НАРУЖНЫХ СТЕН

    ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЕТКИ ФАСАДНОЙ ПРИ УТЕПЛЕНИИ НАРУЖНЫХ СТЕН

    На сегодняшний день одними из самых популярных способов утепления фасадов является система «мокрый фасад». При этом использование сетки фасадной в процессе утепления наружных стен является необходимым условием качественного, надежного обустройства.


    Брянская фирма «DecorStroy», одним из направлений деятельности которой являются фасадные работы, предлагает свои услуги по утеплению и декоративному оформлению наружных стен. В нашем каталоге продукции имеется широкий выбор различных отделочных и расходных материалов, в том числе и ФАСАДНОЙ СЕТКИ.

    Базовые требования, предъявляемые к стекловолоконной сетке

    В большом количестве систем «мокрый фасад» для формирования усиливающего слоя используются цементосодержащие смеси, которые образуют щелочную среду. Поэтому в армирующем слое в обязательном порядке должны использоваться щелочестойкие сетки фасадные при утеплении наружных стен. При работах с тонким штукатурным слоем наиболее востребованными являются 3 щелочестойкие стекловолоконные сетки.


    1. Стандартная армирующая стеклосетка с поверхностной плотностью в диапазоне 145–165 г/м². Этот расходный материал является наиболее востребованным. Расход сетки в процессе утепления внешних стен с учетом перекрестного наложения при ширине рулона 1 метр равняется приблизительно 1,1 погонный метр на 1 м² покрытия. 


    ВАЖНО! Это основной вид сетки, который применяется для работ на фасаде. Основной параметр, это разрывная нагрузка, она должна быть 2000 Ньютон на 5 см. И еще одна немаловажная характеристика, это вес, который должен составлять 165 грамм на 1 квадратный метр. Все эти характеристики Вы найдете на упаковке.

    2. Стеклосетка панцирная армирующая с плотностью в границах 270–340 г/м². Данный расходный материал задействуется как антивандальный вариант для усиления цокольной части. Кроме этого, панцирная стекловолоконная сетка рекомендуется для установки вместо стандартной при использовании керамической плитки в качестве финишного покрытия фасада.

    3. Стекловолоконная сетка с поверхностной плотностью в диапазоне 60–70 г/м² и ячейкой 2,5х2,5 мм. Этот вид стеклосетки применяется в небольших объемах в качестве обрамляющего материала для различных пенополистирольных элементов. Архитектурную сетку в основном применяют для армировки декоративных элементов на фасаде дома.

    Использование стандартной сетки фасадной при утеплении наружных стен вполне допустимо в местах соединения с различными элементами, например, такими как уголки из пластика, капельники, а также в местах примыканий утеплительных систем к оконным и дверным проемам и так далее.


    Поскольку использование стандартной сетки фасадной при утеплении наружных стен является преобладающим, стоит рассмотреть минимально допустимые требования к данному расходному материалу для качественной отделки.


    Среди данных требований можно выделить следующие:

    • стеклосетка в исходном состоянии должна достаточно хорошо растягиваться;
    • поверхностная плотность стеклосетки, используемой для усиления базовой основы, должна составлять не меньше 160–165 г/м²;
    • прочностные характеристики стекловолоконной сетки на разрыв в исходном состоянии должны быть не меньше 1,75 кН/5 см;
    • прочность на разрыв после 28-дневной выдержки в 5%-ном растворе каустической соды (NaOH) при температурном значении +23°C – не меньше 0,85 кН/5 см. Данный параметр не должен потерять более половины прочности от начального состояния;
    • прочность на разрыв после 6-часовой выдержки в щелочном растворе каустической соды (NaOH), калиевого щелока (KOH) и гашеной извести (Ca(OH)2) с уровнем кислотности 12,5pH при температурном значении +80°C – не меньше 0,75 кН/5 см.


    Достаточно простой эмпирический тест может показать уровень стойкости данного материала к растягиванию. Для этого необходимо скомкать в руке кусочек стеклосетки, а затем разжать кулак. Качественный расходный материал сразу же после высвобождения практически полностью распрямляется и приобретает изначальную форму.

    Практические рекомендации по выбору усиливающей стеклосетки


    Несколько полезных советов по выбору и использованию сетки фасадной при утеплении наружных стен.

    1. Всегда необходимо требовать у продавца или поставщика документы, подтверждающие происхождение и качество стекловолоконной сетки. Особенно тщательно необходимо проверять китайскую продукцию, когда в одной партии могут прийти изделия от разных производителей. В этом случае в обязательном порядке нужно изучить техническое свидетельство на продукцию.
    2. Стандартная армирующая фасадная сетка, применяемая в системах утепления «мокрый фасад» – это рулоны шириной 1 метр и длиной 50 метров.
    3. Следует обращать внимание на то, как упакованы рулоны и на их внешний вид:
    • стеклосетка должна быть плотно свернута в рулоны и хорошо упакована. При этом на упаковке обязательно наличие маркировки;
    • стеклосетка по краям должна быть аккуратно обрезана;
    • брендовые производители утеплительных систем обычно закрашивают фасадную сетку в цветовую гамму, ассоциируемую с маркой фирмы, и наносят на нее логотип компании.
    1.  Выбирая стекловолоконную сетку, следует визуально исследовать качество плетения. Затем необходимо проверить растягивающие свойства фасадной стеклосетки. Для этого надо с усилием растянуть ее по горизонтали, вертикали и по диагонали. Следует также обратить внимание на прочностные характеристики и жесткость сеточных узлов.
    2. Щелочестойкость сетки можно проверить, опустив ее на несколько дней в 5%-ный раствор каустической соды. Если после этого внешний вид сетки заметно ухудшился, то ее не следует использовать при утеплении и отделке фасадов.
    3. И в заключение, лучше немного переплатить и взять качественную щелочестойкую фасадную сетку, чем сэкономить копейки и получить в дальнейшем большие проблемы (вздутие, растрескивание финишного покрытия и так далее).


    Компания «DecorStroy» предлагает своим клиентам качественные услуги по утеплению фасадов и их декоративной отделке. Цены вполне адекватные – обращайтесь.